Wolta: световые решения на скорости света

Технологии

Кейс об обновлении сайта для компании Wolta

Заказчик

Бренд Wolta появился в 1992 году в Германии. На сегодняшний день производитель входит в лидеры рынка современных световых решений, которые позволяют экономно и бережно расходовать природные ресурсы. Российское представительство компании появилось в 2006 году.

Сегодня бренд Wolta широко представлен на рынках России и стран СНГ. Компания сотрудничает с крупнейшими российскими и международными сетями ритейла, при этом в качестве приоритетного направления активно развивает региональную дистрибуцию. В 2014-м году компания запустила фирменный монобрендовый интернет-магазин для совершения онлайн-покупок напрямую у производителя. Таким образом компания продемонстрировала свою открытость для новых клиентов и партнеров.

Задачи проекта

Чуть больше года потребовалось заказчику для того, чтобы принять решение о переработке сайта. На момент обращения к нам заказчик уже имел достаточное представление о том, что он хотел бы видеть на новом сайте, а от чего категорически хотел бы отказаться. Пул задач формировался на основании полученного заказчиком опыта работы с первой версией и веб-аналитики:

    01
    Адаптивность сайта

    Первая версия не была адаптивной и "отсекала" не менее 15% посетителей сайта

    02
    Качество со всех сторон

    Высокая скорость работы, качественный контент, качественная работа ресурса. Новый сайт со всех сторон должен показывать свою современность, технологичность и продуманность

    03
    Обновление дизайна

    Первая версия сайта была выполнена в темных тонах. В новой версии сайта было принято решение сделать сайт светлым, легким, с максимальным акцентом на контенте

    04
    Оптимизация структуры сайта

    Выстраивание структуры сайта таким образом, чтобы навигация на нем (как в каталоге, так и в статичных разделах) была интуитивно понятной

Планирование

Учитывая специфику и пользовательские сценарии на сайте, мы совместно с заказчиком выработали основные направления проекта:

  • Сайт должен отличаться от сайтов-конкурентов, иметь "фишки" и предоставлять удобные сервисы. Это решение ориентировано, в первую очередь на сегмент В2С, т.к. именно обычным покупателям сложно определиться с выбором.
  • Заказчик гарантировал предоставление качественного контента, а мы, в свою очередь, гарантировали красивую оболочку для контента и высокую скорость работы ресурса.
Планирование

Решения

Проектирование

Изначально для сайта было запланировано создание двух сервисов, которые помогли бы ему быть более полезным для пользователей: калькулятор экономии и конструктор ламп.

Калькулятор экономии

Конструктор лампы

Это явилось одним из преимуществ, благодаря чему сайт стал выгодно отличаться от своих конкурентов. Структура страниц сайта была спроектирована таким образом, чтобы с любой страницы пользователь мог воспользоваться необходимым сервисом.

Кроме того, сайт проектировался с учетом наличия у заказчика (как у производителя) всего необходимого контента - качественные изображения, видео, технических характеристик и документов для скачивания.

Отдельное внимание мы уделили статичным страницам, показав на них всю необходимую информацию как для обычных покупателей, так и для аудитории B2B.

Дизайн

В какой-то степени разработка дизайна стала краеугольным камнем. Концепций было разработано несколько. И с каждой новой концепцией мы всё ближе "подбирались" к оптимальной, обеспечивающей выполнение требований заказчика и идеальной для сайта.

Было принято решение сделать сайт максимально легким, сделав максимальный акцент на красивом качественном медиа-контенте.

Дизайн

Работу по подготовке медиа-контента полностью взял на себя заказчик. Таким образом, согласовав стиль и формат подачи, мы смогли запустить работы по отрисовке дизайна и по подготовке контента параллельно.

Результат устроил всех - мы получили современный, минималистичный дизайн, не отвлекающий внимания от контента, отлично вписанный в фирменный стиль заказчика. Дизайн разрабатывался с учетом адаптивности. Поэтому сайт удобен как для "десктопных" пользователей, так и для "мобильных".

Адаптив

Разработка

    01

    Сайт примечателен, в первую очередь скоростью работы. Любая его страница отображается за доли секунды. Высокая скорость была достигнута благодаря оптимально спроектированной структуре, оптимизированному контенту и внедрению технологий, таких как "Композитный сайт"

    02

    Для оформления заказа на сайте был подключен интернет-эквайринг АльфаБанка. Помимо стандартных способов доставки (собственной службой доставки и самовывоза) была реализована интеграция со службой доставки Axiomus

    03

    Разработанный нами конструктор ламп не просто выдает результат. Он помогает пользователю найти сконструированную лампу в каталоге товаров, а также предоставляет перечень аналогичных товаров (характеристики которых приближены к выбранным)

    04

    Каталог на сайте формируется на основании выгрузки из 1С

Результат

К списку статей

Также читайте в блоге

Мы используем куки!
Читать полностью