Как компаниям из сферы e-Commerce органично перестроить процессы под новую реальность

B2B

Почему избежать онлайн-присутствия больше не получится

Курс на цифровизацию окончательно закрепился. События последних полутора лет показывают, что в ближайшем будущем возможно даже то, что сейчас сложно представить. Рынок e-Commerce уже ощутил, что без онлайна добиться значимых результатов будет сложно. Своеобразную рекламу интернет-торговле делают даже официальные ведомства. Например, представители Роспотребнадзора неоднократно за последнее время призывали россиян пользоваться сервисами доставки.

Сколько россияне потратили на онлайн-покупки в 2020 году

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, на онлайн-покупки в 2020 россияне потратили в 1,6 раз больше, чем в 2019. И здесь срабатывает принцип «Один раз попробуешь — не остановишься». Действительно, сложно отказаться от бесплатной доставки продуктов прямо к двери. Так же, как и от удобной возможности заказывать онлайн подарки, одежду, книги.

Чем больше цифровизация проникает в разные сферы жизни, тем отчетливее видна необходимость для бизнеса адаптироваться к реальности. Но чтобы перейти в онлайн успешно и после не дорабатывать из-за ошибок уже запущенные сервисы, требуется отрегулировать бизнес-процессы внутри.

Мы помним, как весной 2020, когда многие спешно создавали сайты и приложения, возникало много сбоев. Это раздражало пользователей. Но в той непростой для всех ситуации покупатели были довольно лояльны. Сейчас клиенты справедливо полагают, что прошло достаточно времени, чтобы выстроить работу. Поэтому компании, выпустив «сырой» продукт, могут поплатиться ещё и репутацией, а не только прибылью.

Что бизнесу следует сделать в первую очередь

Основа для перестройки или реинжиниринга — это две классические модели. Также сейчас набирает популярность так называемый эволюционный инжиниринг или CPI. Такой метод предполагает непрерывное совершенствование процесса.

  1. AS-IS — «Как есть»

    Описывает с помощью графических нотаций или case-средств те процессы, которые лежат в основе работы компании.

  2. TO-BE — «Как должно быть»

    Дает представление о том, как можно выстроить систему по-новому, с учетом слабых мест в предыдущей схеме.

По нашему опыту, многие компании уже знают, на каком этапе в цепочке «оформление заказа — комплектация — доставка — вручение» возникают сложности. Например, запустили промокод на скидку, привлекли покупателей, заказов много, но службе доставки сложно их обработать. Поставки, общение с клиентом, оформление документов — необходимо проанализировать каждый процесс. Главные болевые точки затем становятся основной для схемы TO-BE.

Перестройка или реинжиниринг — довольно длительный процесс. Он может занять несколько лет. Но это стратегически важная вещь, которая помогает разобраться в работе компании и предупредить будущие проблемы. Также бизнес-процессы с выстроенной логикой ложатся в основу цифровизации. Именно в этом случае запуск проходит успешно, а работа над переводом всех процессов в онлайн проходит быстрее.

Можно делать это последовательно — сначала разобраться внутри компании, а затем подключать онлайн-платформу. Также есть вариант когда работа по одному и другому направлению идет параллельно. Это зависит от ваших ресурсов, в том числе от того количества времени, за которое вы хотите запустить проект. Но так или иначе компаниям, который откладывали цифровизацию, стоит уделить этому внимание уже сейчас. А наши специалисты помогут вам перенести бизнес-процессы в онлайн, а также подскажут нюансы по опыту предыдущих проектов.

К списку статей

Также читайте в блоге

Мы используем куки!
Читать полностью